parcours (CP-CE1) :

apprendre à identifier les mots par la voie directe

module 2 : la mémorisation de l’image orthographique des mots (lecture courante) : aspects pédagogiques

À la fin du cycle 2, les élèves doivent pouvoir utiliser de manière privilégiée la voie directe, même si de nombreux mots seront encore identifiés par la voie du déchiffrage. Ce module vise à donner un ensemble d’éléments à mettre en œuvre pour atteindre cet objectif.

LES ENJEUX

1) Objectifs pour la fin du CP :

- Reconnaissance directe, immédiate d'un certain nombre de mots : ce sera au moins le cas pour les mots outils fréquents et les mots usuels des activités scolaires (y compris des mots "irréguliers" fréquemment utilisés en classe, dont l'orthographe doit être mémorisé, par exemple six, album).

- Restitution exacte par écrit de ces mots.

(Extrait du livret Lire au CP 2)

2) Programmation des activités au CE1 en lien avec ces objectifs :

En continuité avec ces objectifs pour la fin de CP, on veillera au CE1 à :

- consolider la maîtrise du code.

- développer l’automatisation de la reconnaissance automatique des mots.

- entraîner à la lecture de textes plus longs, comportant des phrases syntaxiquement plus complexes.

- articuler régulièrement entre activités de lecture et travail de production d’écrits.

Contenus de formation

Séquence 1. L’entraînement des élèves à l’identification des mots par la voie directe : activités et pistes de travail

Séquence 2. Exemples de pratiques

Séquence 3. un exemple de structuration d’une séquence portant sur l’étude du code : du déchiffrage à une reconnaissance directe des mots

Séquence 4. un cas particulier de reconnaissance directe des mots : la " pêche aux mots " menée lors de la découverte d’un texte au CP

Séquence 5. L’identification directe des mots-outils

Séquence 6. Identification directe des noms, des verbes et des adjectifs : le rôle du lexique mental

déroulement de la formation

Séquence 1. L’entraînement des élèves à l’identification des mots par la voie directe : activités et pistes de travail

La reconnaissance directe des mots exige qu'ils soient fréquemment utilisés en lecture et en écriture (ce qui est le cas des mots-outils naturellement présents dans tout texte), et qu'ils soient manipulés dans des contextes variés.

1. Fiche d’activité Pistes de travail pour entraîner les élèves à mémoriser et écrire les mots (mots-outils, mots usuels de la classe…)

Pistes d’activités pour rendre les élèves capables d’une reconnaissance directe, immédiate d'un certain nombre de mots.

Fiche d’activité associée à la R. 176.2 : Identifier les mots par la voie directe et les restituer par écrit.

2. Fiche d’activité Identifier instantanément un mot classé parmi les cinquante mots les plus fréquents

Quelques brèves suggestions en cas de difficulté des élèves de CP à identifier des mots fréquents.

Fiche d’activité associée à la réponse 176.1 : Identifier les mots de la liste de fréquence.

3. Fiche d’activité Reconnaître quelques mots parmi ceux qui ont été beaucoup fréquentés antérieurement

Au milieu du CP, l’élève doit pouvoir reconnaître des mots parmi ceux du répertoire de la classe.

Fiche d’activité associée à la réponse 174.1 : reconnaître des mots familiers

4. Réponse à la question : L’élève au CP est-il capable d’identifier instantanément les mots ?

La fixation des mots exige qu'ils soient fréquemment utilisés en lecture et en écriture (ce qui est le cas des mots-outils naturellement présents dans tout texte), qu'ils soient manipulés dans des contextes variés. Pour aider à assimiler la forme orthographique des mots, on peut recourir à des jeux ou à une utilisation des mots en contexte.

R. 176.3 : Apprendre à identifier les mots par la voie directe : pistes de travail

 

Séquence 2. Exemples de pratiques relatives à l’identification des mots par la voie directe

1. Le rôle des affichages

Ces affichages aident l’enfant à vite retrouver une information, à balayer un doute d’un simple coup d’œil. A force de voir ces données affichées, les élèves vont aussi les fixer grâce à leur mémoire visuelle.

Nous vous invitons ci-dessous à prendre connaissance d’un exemple d’affichage portant sur des différences entre noms propres / noms communs, sur les éléments de la ponctuation, sur les différents accents rencontrés, sur les marques du pluriel.

Clip vidéo Affichages de références : orthographe et grammaire

CP3 - Cours préparatoire, clip 8, Point sur l’apprentissage de la lecture par les élèves

2. Clip vidéo Mots lus par voie directe

Lors d’une séance au cours de laquelle l’enseignante fait le point avec ses élèves de CP (en avril) sur " ce qu’il faut savoir pour savoir lire ", les élèves citent les mots qu’ils reconnaissent immédiatement par automatisme : les prénoms, les jours de la semaine…

CP3 - Cours préparatoire, clip 4, Point sur l’apprentissage de la lecture par les élèves

3. Clip vidéo Rôle des mots stockés en mémoire

Dans la même séance, certains élèves rappellent qu’ils s’entraînent à lire tous les mots de la lecture du soir "par cœur". L’enseignante les aide à définir ce que veut dire "savoir lire par cœur" : on n’a plus besoin de les déchiffrer.

CP3 - Cours préparatoire, clip 8, Point sur l’apprentissage de la lecture par les élèves

 

Séquence 3. un exemple de structuration d’une séquence portant sur l’étude du code : du déchiffrage à une reconnaissance directe des mots

À l’issue de séquences portant sur l’étude des correspondances graphèmes-phonèmes, il est important de prolonger le travail en écriture et d’assurer une reconnaissance directe des correspondances et des mots " repères " ou fréquents.

1. Réponse à la question Quels sont les moments incontournables qui structurent une séquence portant sur l’étude des correspondances phonèmes-graphèmes ? Comment conduire cet enseignement ?

Dans la démarche proposée, le travail mené sur les correspondances phonèmes-graphèmes se prolonge par une fiche de lecture que les élèves auront à travailler le soir. Cette exigence d’apprentissage est accompagnée (on doit donner la stratégie pour apprendre). L’enseignante doit montrer aux élèves "comment on apprend les mots". On passera ainsi progressivement du déchiffrage à une reconnaissance directe.

Réponse 80.1 : Les différents moments par lesquels l’élève doit passer lors de l’étude des correspondances phonèmes-graphèmes

2. Fiche d’activité Fiche de lecture du soir : Exemple de fiche-son au CP

Cette " fiche-son " a été proposée par une enseignante de CP pour servir de support et d’entraînement au travail réalisé en juin sur le phonème [Ø] (cf. vidéo CP étude d’un phonème pour voir la séquence dans son intégralité). Elle structure la mémorisation des correspondances étudiées et de mots dans lesquels ces correspondances sont mises en œuvre.

Fiche associée à la réponse 80.1 : Fiche de lecture du soir : Exemple de fiche-son au CP

 

Séquence 4. un cas particulier de reconnaissance directe des mots : la " pêche aux mots " menée lors de la découverte d’un texte au CP

Lorsque les enfants sont invités à montrer dans un texte qu’ils découvrent, les mots qu’ils reconnaissent (quelle que soit leur position dans le texte ou leur rapport avec le sens général), puis à les déchiffrer oralement, on est dans une activité de " pêche aux mots ".

Généralement, lorsque le texte est écrit au tableau, l’enseignant entoure à la craie les mots qui sont progressivement déchiffrés.

Les élèves trouvent ainsi des repères et prennent confiance dans leurs compétences à trouver des éléments connus ou déchiffrables dans le texte.

Cette activité est donc très utile. Le problème est que certains élèves peuvent inventer une histoire à partir de quelques mots reconnus dans le texte (assimilation de l’activité de pêche aux mots à l’activité de lecture). C’est la raison pour laquelle les enseignants demandent toujours une lecture linéaire de chaque phrase et de l’ensemble du texte. Nous vous présentons ci-dessous un exemple de cette activité menée dans un CP lors d’une séance de découverte de texte au mois de février.

Clip vidéo Deuxième lecture et pêche aux mots lus

CP1 - Cours préparatoire, clip 4, Découverte et lecture d'un article de magazine

 

Séquence 5. L’identification directe des mots-outils

Avec les mots outils (déterminants, pronoms, prépositions), se met en place une première approche des anaphores et des connecteurs, éléments essentiels de la compréhension puisqu'ils garantissent la continuité et la cohérence des textes (extrait du livret Lire au CP 2, p. 11)".

L'écriture aide à assimiler la forme orthographique des mots (copie par syllabe, identification des lettres et des enchaînements, etc.). elle permet également de vérifier que les élèves ne font pas de confusion entre des mots proches.

1. Réponse à la question Au CP, l’élève est-il capable d’orthographier les trente-cinq " mots grammaticaux " les plus fréquents ?

L’élève doit être capable d’écrire de mémoire et sans erreur les " petits mots " les plus fréquents.

R. 187.1 : Orthographier des mots fréquents

2. Fiche d’activité Aider l’élève à orthographier les trente-cinq " mots grammaticaux " les plus fréquents.

Fiche associée à la réponse 187.1

 

Séquence 6. Identification directe des noms, des verbes et des adjectifs : le rôle du lexique mental

Il ne peut y avoir reconnaissance de mots que si ces mots sont connus, s'ils existent dans le lexique mental des élèves ; les efforts de déchiffrage de mots "compliqués" sont vains et l’identification directe inenvisageable si les mots découverts n'évoquent rien pour l'enfant.

Or, les écarts de compétences constatés entre les enfants dans ce domaine sont considérables. Cette inégalité trouve son origine dans une autre : celle relative à l'identification des mots entendus. L'importance du bagage lexical oral peut en effet varier de 2000 à 8000 mots pour les enfants de 8 ans par exemple, en ce qui concerne le vocabulaire "passif", c'est-à-dire compris.

Nous renvoyons pour approfondissement aux modules consacrés à cette question fondamentale du développement et de la structuration du vocabulaire.

 

Évaluation

Questionnaire

Que faire quand un élève continue à être obligé de déchiffrer un mot fréquent faute de pouvoir s’appuyer sur l’image orthographique du mot ?

Pouvez-vous indiquer quelques activités efficaces pour entraîner les élèves à mémoriser les mots et en assurer une reconnaissance orthographique lors de la lecture ?

Que faire quand un élève confond des mots proches ? (Marie/Marine ; petit/partit…)

 

Correction de l’évaluation

Que faire quand un élève de CP est obligé au milieu de CP de déchiffrer un mot fréquent faute de pouvoir s’appuyer sur l’image orthographique du mot ?

Voici quelques activités possibles :

- Revenir régulièrement sur le mot (à chaque découverte de texte, dans toutes les activités de la classe).

- En faire mémoriser l’écriture et la réactiver régulièrement (brève dictée de mots sur l’ardoise).

- Donner des exercices de copie et d’épellation.

- faire compléter des mots.

- entourer dans une liste des mots identiques au modèle.

Pouvez-vous indiquer quelques activités efficaces pour entraîner les élèves à mémoriser les mots et en assurer une reconnaissance orthographique lors de la lecture ?

Cf. les activités proposées dans la fiche Pistes de travail pour entraîner les élèves à mémoriser et écrire les mots (mots-outils, mots usuels de la classe…)

Que faire quand un élève confond des mots proches ? (Marie/Marine ; petit/partit…)

- Développer la discrimination visuelle avec des gammes d’exercices : entourer dans une liste des mots identiques au modèle / mots croisés / entourer un mot court dans un mot long (" jour " dans journal/aujourd’hui/bonjour)…

- Développer les techniques de comparaison de mots ; faire identifier et dire ce qui est identique et ce qui ne l’est pas (le dire avec le nom exact des lettres).

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